et des listes ordonnées

Préempter une œuvre d’art : un privilège pour les musées

Lors des enchères qui se sont tenues à Christie’s France le 12 juin dernier, le musée Ingres – Bourdelle (MIB) a eu le dernier mot en préemptant l’esquisse d’une huile sur toile de Jean-Auguste-Dominique Ingres. Cette préemption, qui consiste pour un musée à acquérir une œuvre avant qu’elle ne soit vendue aux enchères, est un privilège accordé aux musées reconnus à l’échelle nationale. Cette pratique permet de renforcer les collections d’un musée en y ajoutant des pièces uniques et prestigieuses.

L’œuvre convoitée : l’esquisse du Vœu de Louis XIII de Jean-Auguste-Dominique Ingres

L’œuvre préemptée par le musée Ingres – Bourdelle est une esquisse rare du Vœu de Louis XIII, tableau peint en 1824 et conservé dans la célèbre cathédrale Notre-Dame-de-l’Assomption. Cette esquisse, d’une dimension de 40 par 31,5 cm, dévoile les étapes du processus de création de l’œuvre finale du peintre montalbanais. En se focalisant sur l’enfant-Jésus, Ingres y montre ses hésitations et ses expérimentations, révélant ainsi un aspect plus intime de sa personnalité artistique.

Un prix d’acquisition élevé : la détermination du musée Ingres – Bourdelle à acquérir cette esquisse

Une estimation au-dessus de la réalité

L’estimation initiale de la rare esquisse d’Ingres était comprise entre 60 000 et 100 000 euros. Cependant, les acheteurs présents à la vente ont rapidement fait monter les enchères, conscient de la valeur de cette pièce unique. Cette hausse des prix est commune pour les œuvres de grands artistes comme Ingres, qui ont marqué le néoclassicisme par leur talent et leur renommée.

La modique somme de 94 500 euros

C’est avec détermination que le musée Ingres – Bourdelle a préempté cette esquisse, confirmant ainsi sa volonté de la faire entrer dans ses collections prestigieuses. Selon la loi datée de 1921, le musée avait le droit de préempter l’œuvre au dernier prix proposé, et c’est ainsi que la ville a pu acquérir cette esquisse pour un montant de 94 500 euros. Un prix élevé, certes, mais qui témoigne de la valeur et de l’importance de cette pièce pour le musée et pour l’histoire de l’art en général.

L’importance de l’œuvre d’Ingres pour le musée Ingres – Bourdelle

Le lien entre Ingres et Montauban : une fierté pour la ville

Le peintre montalbanais le plus célèbre

Jean-Auguste-Dominique Ingres est sans conteste le peintre montalbanais le plus célèbre. Né à Montauban en 1780, il y a vécu jusqu’à ses 29 ans avant de partir pour Paris où il a connu une carrière prestigieuse sous la protection de Napoléon et de la famille royale. Son talent et sa technique inimitable ont fait de lui une figure majeure du néoclassicisme.

Un lieu de mémoire

L’œuvre du Vœu de Louis XIII a une importance particulière pour la ville de Montauban, puisqu’elle représente une partie de son héritage culturel et artistique. Ce tableau, qui fait partie de la cathédrale Notre-Dame-de-l’Assomption, est emblématique de l’histoire de Montauban et de ses liens avec le célèbre peintre.

L’intimité d’Ingres révélée à travers l’esquisse

Les hésitations du peintre

En se focalisant sur l’enfant-Jésus dans l’esquisse, Ingres montre ses hésitations et ses expérimentations, révélant ainsi des éléments intérieurs de sa personnalité artistique. Cette esquisse permet donc de mieux comprendre le processus de création d’Ingres, qui cherchait toujours la perfection dans ses œuvres.

Une œuvre inédite dans les collections du musée Ingres – Bourdelle

Cette esquisse est également importante pour le musée Ingres – Bourdelle car elle vient enrichir ses collections avec une pièce rare et inédite. En tant que musée dédié à Jean-Auguste-Dominique Ingres et à son élève, le sculpteur Antoine Bourdelle, le MIB se doit de présenter les différentes facettes de leur travail, y compris les étapes de création.

Conclusion

Le musée Ingres – Bourdelle a fait une acquisition remarquable en préemptant l’esquisse du Vœu de Louis XIII de Jean-Auguste-Dominique Ingres. Cette œuvre rare et prestigieuse révèle un aspect plus intime du processus de création du célèbre peintre montalbanais, renforçant ainsi les collections du musée et sa renommée. Cette acquisition témoigne de l’importance de l’œuvre d’Ingres pour la ville de Montauban et pour l’histoire de l’art en général.

Source